English (Various Decorative Arts; Applied Arts)
decorative art [correct]
DEF: The art concerned with the production of objects which are both useful and beautiful.
OBS: decorative art : term generally used in the plural.
French (Arts décoratifs divers; Arts appliqués)
art décoratif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de disciplines visant à la production d'éléments propres à décorer, d'objets, d'usage pratique ou non, ayant une valeur esthétique (tapisserie, ébénisterie, céramique d'art, orfèvrerie, etcetera).
OBS: Les arts décoratifs sont souvent opposés aux «Beaux-Arts» (peinture, dessin, photo, sculpture) et aux «arts appliqués» (comme la mode et le design).
OBS: art décoratif : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Diversas artes decorativas; Artes aplicadas)
arte decorativa [correct, feminine noun]
DEF: Arte [...] que sirve para revestir y se subordina a otras artes como la arquitectura, [...] su carácter no es funcional, sino que su cometido es embellecer.
CONT: El papel de las Artes Decorativas fue esencial en el desarrollo del Modernismo y la colaboración entre artistas y artesanos impulsó esta evolución. [...] ya que permitió la aparición de generaciones de especialistas, artesanos, técnicos y artistas, con una mágnifica formación [...] posibilitando la realización de cualquier tipo de objetos artísticos que, hasta poco tiempo atrás, era técnicamente imposible su realización.
OBS: arte decorativa: término utilizado generalmente en plural.