English (Landscape Architecture; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
espalier [correct]
DEF: A tree or other plant trained to grow flat against a support (such as a trellis or wall.)
CONT: Decorative or space-saving espaliers use metal, wire, or wooden frames to create ornamental shapes for shrubbery or to train tree-growth on trellises, on stone, brick, or glass walls, or on fences.
OBS: The term also denotes the trellis or other support on which such trees or plants are trained, as well as the method or technique itself.
French (Architecture paysagère; Floriculture)
espalier [correct, masculine noun]
DEF: Ligne d'arbres, notamment fruitiers, disposés dans un plan vertical contre un mur, toutes les branches étant palissées.
OBS: [extension de sens] Le mur lui-même contre lequel les arbres sont disposés.
OBS: En espalier, se dit d'un arbre, en particulier d'un arbre fruitier, palissé contre un mur.
OBS: (taille en espalier) Elle consiste à tailler et à former un arbuste ou un arbre pour le faire pousser à plat contre un mur, un treillage ou une clôture. Les branches sont soigneusement orientées et guidées de manière à se développer selon le motif choisi par le jardinier. [...] Les caractéristiques essentielles de cette technique sont dues au fait que les plantes croissent dans un seul plan et qu'il leur faut un support.