English (Interior Covering Materials; Earthenware)
faïence tile [correct]
DEF: Ceramic tile which shows variations in the face, edges, and glaze characteristic of a handicrafted, nonmechanical, decorative appearance.
French (Revêtements intérieurs; Faïences)
carreau de faïence [correct, masculine noun]
CONT: [Habillages en produits céramiques] Mise en œuvre des carreaux de faïence. La faïence est utilisée comme revêtement des parois des salles d'eau, des cuisines et d'ouvrages souterrains [...] et pour habiller des tables de travail.