English (Internet and Telematics)
underlying service [correct]
CONT: As part of Canada's commitment to Government On-Line(GoL), the Secure Channel provides the connectivity and underlying services necessary to deliver GoL programs and services electronically.
French (Internet et télématique)
soutien sous-jacent [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre de l'engagement du gouvernement fédéral à l'égard du Gouvernement en direct (GeD), la voie de communication protégée offre les services de connectivité et de soutien sous-jacents nécessaires à la prestation des programmes et des services du GeD par voie électronique.