English (Public Sector Budgeting; Federal Administration)
lower-priority activity [correct]
CONT: As a result of the Program Review, lower-priority activities will be cut sharply or eliminated, freeing government resources to provide the services that Canadians most want, that the federal government can best deliver, and that the country can afford.
French (Budget des collectivités publiques; Administration fédérale)
activité moins prioritaire [correct, feminine noun]
CONT: À l'issue de cet Examen des programmes, les activités les moins prioritaires fortement réduites, voire éliminées, ce qui permettra au gouvernement de disposer de ressources accrues pour fournir à la population les services auxquels elle tient le plus, que le gouvernement fédéral est le mieux placé pour assurer et que le pays a les moyens de se payer.