English (Financial and Budgetary Management; Supply (Military))
buy profile [correct]; purchase profile [correct]
CONT: The term "buy profile" refers to the notional schedule used by the F-35 Joint Program Office(JPO) to indicate how many, and in which year, aircraft will be produced for countries. This notional schedule is used for planning purposes and to deliver cost estimates.
PHR: Notional purchase profile.
French (Gestion budgétaire et financière; Approvisionnement (Militaire))
profil d’achat [correct, masculine noun]
CONT: On emploie l'expression «profil d'achat» pour désigner le calendrier théorique qu'utilise le Bureau du programme de l'avion d'attaque interarmées (F-35) pour indiquer le nombre d'aéronefs et en quelle année ils seront produits pour les pays partenaires. Ce calendrier théorique est utilisé à des fins de planification et afin d'établir l'estimation des coûts.
PHR: Profil d’achat fictif, profil d'achat théorique.