English (Organization Planning; Federal Administration)
deliverable [correct]
DEF: Any measurable, tangible, verifiable outcome, result, or item that must be produced to complete a project or part of a project.
OBS: Often used more narrowly in reference to an external deliverable, which is a deliverable that is subject to approval by the project sponsor or customer.
OBS: deliverable : term usually used in the plural.
OBS: deliverable : term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Planification d'organisation; Administration fédérale)
livrable [correct, masculine noun]; réalisation attendue [correct, feminine noun]; résultat visé [correct, masculine noun]; résultat attendu [correct, masculine noun]
CONT: Le livrable est le résultat d'un travail. Transmis à l'équipe suivante, le livrable déclenche également la procédure de travail.
OBS: réalisation attendue : Mot passe-partout (presque toujours au pluriel) de plus en plus utilisé dans l'administration fédérale. Il a le sens de «choses à faire concrètement». Ainsi, dans certains contextes, il a été rendu par «documents à produire» et «extrants» alors que, dans d'autres, on pourrait utiliser «résultats attendus».
OBS: livrable; réalisation attendue; résultat visé; résultat attendu : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: réalisation attendue : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
Spanish (Planificación de organización; Administración federal)
resultado previsto [masculine noun]