English (Energy Transformation; Solar Energy)
instantaneous efficiency [correct]; instantaneous collector efficiency [correct]
DEF: ... the ratio of the useful energy delivered to the total incoming solar energy [at any particular moment].
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
rendement instantané hors-tout [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la puissance thermique moyenne extraite d'un capteur au produit de sa superficie hors-tout par l'éclairement énergétique solaire global sur la face éclairée du plan du capteur.
OBS: rendement instantané hors-tout : terme et définition normalisés par l'AFNOR.