English (PAJLO; Property Law (common law))
deliveree [correct]
DEF: The person to whom something is delivered.(The Oxford English Dictionary, 1933)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
délivraire [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: délivraire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).