English (Radio Transmission and Reception)
power loss [correct]; power attenuation [correct]
DEF: The ratio of the power absorbed by a transducer to that delivered to the load.
French (Émission et réception radio)
affaiblissement en puissance [correct, masculine noun]
DEF: Rapport, exprimé en décibels, entre la puissance d'un signal à l'entrée d'une ligne de transmission et celle qu'elle délivre en sortie.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
pérdida de potencia [correct, feminine noun]
DEF: Relación, expresada en decibelios, entre la potencia de una señal en la entrada de la línea de transmisión y la que libera en la salida.