English (Applications of Automation; Shipping and Delivery)
delivery robot [correct, noun]
CONT: Delivery robots are suitable for deliveries of small goods such as groceries, medicine, food, or parcels.
French (Automatisation et applications; Expédition et livraison)
robot de livraison [correct, masculine noun]; robot livreur [correct, masculine noun]
CONT: Dans le contexte du commerce, le robot de livraison est une évolution naturelle qui peut travailler en synergie avec les robots de téléprésence, facilitant ainsi la distribution de produits directement aux clients.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Expedición y entrega)
robot de entrega [correct, masculine noun]; robot de reparto [correct, masculine noun]; robot de distribución [correct, masculine noun]
CONT: Los robots de distribución tienen diferentes capacidades de carga según los diferentes propósitos de diseño y escenarios de uso. Algunos están diseñados para entregas de paquetes pequeños y pueden transportar paquetes livianos, mientras que otros son adecuados para transportar cargas grandes.