English (Aircraft Propulsion Systems)
front frame
CONT: Magellan will build the engine front frame and exhaust frame for the F414 engine, with deliveries commencing in the first half of 2004 and reaching full production by the end of 2004.
OBS: As opposed to "exhaust frame."
French (Propulsion des aéronefs)
carter d'admission [masculine noun]; carter d'entrée [masculine noun]
CONT: Le groupe propulsif se compose : d'une manche d'entrée d'air [et] du turbo-réacteur proprement dit qui se décompose en : carter d'admission, compresseur, carter d'entrée de la chambre de combustion, chambre de combustion, turbine, canal d'éjection et tuyère. [...] Placé à l'avant du réacteur, le carter d'admission est composé principalement de quatre bras creux reliant la partie centrale à la couronne extérieure. La partie centrale renferme le porteur de réducteur, le palier avant du compresseur, la pompe avant de récupération d'huile. Elle est équipée à l'avant du démarreur électrique, protégé par son capotage, et supporte à l'arrière la couronne directrice d'entrée du compresseur. Les quatre bras creux sont dégivrés par de l'air chaud et permettent le passage de l'arbre d'entraînement du renvoi d'angle (prise de mouvement avant) et des câbles électriques d'alimentation du démarreur, et la récupération de l'huile.