English (Stock Exchange; Investment)
clearing system [correct]
CONT: Instead of each member making separate payments and deliveries of securities to other members, the settlement process is handled by a designated central clearing system.
French (Bourse; Investissements et placements)
système de compensation [correct, masculine noun]
CONT: Au cours d'une séance active de bourse, un membre achète et vend de nombreux titres inscrits à la cote. S'il devait régler séparément chacune des opérations qu'il a négociées avec les autres membres, il en résulterait un nombre exagérément élevé de certificats et de chèques en circulation chaque jour. Au lieu de cela, le processus de règlement est assuré par un système de compensation central.