English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
diversion [correct]
DEF: Changing the delivery instructions included in a purchase contract prior to delivery; usually effected to arrange direct deliveries to a user.
OBS: Purchasing.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
déroutement [masculine noun]
DEF: Modification des directives de livraison indiquées dans un contrat de vente avant que le matériel ne soit livré; on y a habituellement recours en vue d'assurer une livraison directe à l'usager.
OBS