English (Obstetric Surgery)
gynaecologic surgery [correct]
CONT: Depending on the resident's competence and progress, further experience will be gained in the techniques of gynaecologic surgery, cesarean sections and complicated vaginal deliveries.
French (Chirurgie obstétrique)
chirurgie gynécologique [correct, feminine noun]
CONT: En 1990, la chirurgie vidéo-endoscopique s'est répandue comme un raz de marée parmi les chirurgiens du monde entier et, aujourd'hui, elle s'applique à presque toutes les interventions sur l'appareil digestif [...] Nous nous limiterons aux applications en chirurgie digestive, gynécologique et pulmonaire.