English (Curling)
sitting position [correct]; crouched position [see observation]
DEF: The position adopted by a curler while delivering a rock : the body seems seated on the lead or sliding leg while the other leg is extended at the back.
OBS: What is called a "seated position" in curling would be called a "crouched position" in other sports.
French (Curling)
position accroupie [correct, feminine noun]; position assise [see observation, feminine noun]
DEF: Position qu'adopte le curleur, la curleuse, pour lancer une pierre : jambe de glisse repliée vers l'avant, le haut du corps s'y appuie et semble assis dessus, alors que l'autre jambe glisse derrière.
OBS: L'expression «position accroupie» est plus appropriée à décrire la position du curleur au moment de lancer bien que différente de l'habituelle position de ce nom où les deux jambes sont repliées sous le corps; «position assise» ne vaut que pour l'apparence que donne la position du curleur en appui sur sa jambe de glisse.