English (Replenishment at Sea (Military))
astern refuelling [correct, NATO, standardized]; astern replenishment [correct]
DEF: The transfer of fuel at sea during which the receiving ship(s) keep(s) station astern of the delivering ship.
OBS: astern refuelling: term and definition standardized by NATO.
French (Ravitaillement en mer (Militaire))
ravitaillement en combustible en flèche [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; ravitaillement en combustible par l'arrière [correct, masculine noun, officially approved]; ravitaillement par l'arrière [correct, masculine noun]; ravitaillement en flèche [masculine noun]
DEF: Transfert de combustible en mer au cours duquel le ou les bâtiments ravitaillés tiennent leur poste sur l'arrière du bâtiment ravitailleur.
OBS: ravitaillement en combustible en flèche : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: ravitaillement en combustible par l'arrière; ravitaillement en combustible en flèche : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Reabastecimiento en el mar (Militar))
reabastecimiento en popa [correct, masculine noun]
DEF: Abastecimiento de combustible en el mar durante el cual el o los barco(s) que carga(n) se mantiene(n) estacionados a popa del barco que hace la entrega.