English (Transportation)
short distance journey [correct]; short-distance journey [correct]
CONT: Short distance journeys are those which it is reasonable to assume the majority of people could undertake by non-motorized modes, and are likely to be in the region of up to 2 miles (3 km) for walking and 5 miles (8 km) for cycling, depending upon local circumstances and topography.
CONT: Walking in Towns and Cities.... The Association is committed firmly to the delivery of an integrated transport policy, in which walking plays an important part. In urban areas a return to walking for more short distance journeys would give substantial health and environmental benefits and help authorities meet their congestion and air quality targets.
French (Transports)
trajet de courte distance [correct, masculine noun]
CONT: [...] la mobilité piétonne apparaît comme le complément indispensable des autres facteurs de mobilité, mais aussi comme l'un des éléments de la convivialité de la ville et de l'attractivité de ses centres animés. La valorisation de la mobilité piétonne, pour les trajets de courte distance, impose un ensemble de mesures de requalification de l'espace urbain, et plus particulièrement des zones piétonnes et des trottoirs.
CONT: Réhabiliter les trajets de courte distance en ville et reconquérir l'espace urbain est aussi nécessaire : aujourd'hui, un Français sur deux habite en zone périurbaine. L'espace péri-urbain, chaotique, peu peuplé et fortement spécialisé est devenu le terrain d'élection de l'automobile. Il faut revenir à plus de diversité dans ces périphéries et assurer leur équipement à travers une coopération intercommunale renforcée.
CONT: Les transports urbains. [...] Le rôle de la marche à pied. Le champ d'action de la marche à pied est évidemment restreint aux trajets de courte distance, qu'il s'agisse de liaisons de bout en bout ou de trajets terminaux suivis, ou précédés, de l'utilisation d'autres moyens de transports.