English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
forward delivery [correct]
DEF: The delivery of mail outside the... delivery area [where it was deposited].
OBS: forward delivery: term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
livraison du courrier d'acheminement [correct, feminine noun]
DEF: Livraison du courrier à l’extérieur du secteur de livraison où [il] a été déposé.
OBS: livraison du courrier d'acheminement : terme en usage à Postes Canada.