English (Waste Management)
feedstock receiving area [correct]
CONT: Feedstock receiving area. A well-defined receiving area should be included in the layout and design of all organics processing facilities. A dedicated area allows for traffic controls that prevent delivery vehicles from entering processing areas and possibly creating safety issues. It also allows for feedstocks to be inspected before they are processed so that potentially harmful, unacceptable materials, such as sharps and large objects, can be removed.
French (Gestion des déchets)
aire de réception des matières premières [correct, feminine noun]
CONT: Aire de réception des matières premières. Une aire de réception bien définie devrait être incluse dans l'aménagement et la conception de toutes les installations de traitement de matières organiques. Une aire désignée permet des contrôles du trafic qui empêchent les véhicules de livraison d'entrer dans des zones de traitement et de créer éventuellement des problèmes de sécurité. Elle permet également aux matières premières d'être inspectées avant d'être traitées afin de pouvoir retirer les matières potentiellement dangereuses et indésirables, comme les gros objets tranchants.