English (CBRNE Weapons)
nuclear weapons package [correct]
CONT: A nuclear weapons package is the basic element for providing nuclear battlefield support. It is characterized by four parameters : the purpose for which the package would be employed; a specified number of nuclear weapons, described by yield, and short name, or by yield, short name and delivery means; a time for employment; and an area for employment.
French (Armes CBRNE)
plan de feux nucléaires [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le plan de feux nucléaires comprend le matériel élémentaire grâce auquel il est possible de fournir un appui nucléaire sur le champ de bataille. Il est caractérisé par les quatre paramètres suivants: le but dans lequel les armes seraient utilisées; un nombre précis d'armes nucléaires, désignées par la puissance et le nom en abrégé ou par la puissance, le nom en abrégé et le mode de lancement; l'heure à laquelle les armes seraient utilisées; le secteur dans lequel elles seraient utilisées.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.