English (Aquaculture)
harvest lot [correct]
DEF: A collection of bulk shellstock or containers of shellstock from a defined growing area taken by one or more harvesters and removed from the water for delivery to the processing plant on the same day.
OBS: Where the amplitude of the tide does not allow harvesting except during a low-running (spring) tide, the product can be wet stored on the beach for a maximum of two weeks and taken to the processing plant as a lot.
French (Aquaculture)
lot de récolte [masculine noun]
DEF: Groupe de coquillages en vrac ou de contenants de coquillages provenant d'un secteur coquillier donné, prélevés par un ou plusieurs cueilleurs et envoyés à l'usine de dépuration le jour même de leur récolte.
OBS: Si l'amplitude de la marée ne permet la récolte qu'au moment des marées de vive-eau, le produit peut être entreposé dans l'eau sur la plage pendant une durée maximale de 2 semaines et est livré à l'usine comme un seul lot.