English (Cardiovascular System)
hemorrhagic shock [correct]
DEF: A condition of reduced tissue perfusion, resulting in the inadequate delivery of oxygen and nutrients that are necessary for cellular function.
OBS: Whenever cellular oxygen demand outweighs supply, both the cell and the organism are in a state of shock.
French (Système cardio-vasculaire)
choc hémorragique [correct, masculine noun]
CONT: Le choc hémorragique est une forme particulière de choc hypovolémique (état de défaillance circulatoire aiguë caractérisé par une diminution sévère du volume circulant). En effet celui-ci combine les conséquences de la réduction de la masse sanguine (anémie aiguë et souffrance tissulaire induite) et les effets liés aux lésions tissulaires, traumatiques ou chirurgicales.
Spanish (Sistema cardiovascular)
choque hemorrágico [masculine noun]