English (Market Prices)
contract price [correct]; fixed fee [correct]
DEF: The price or price formula stipulated in a contract of purchase or sale ...
CONT: Any direct costs associated with the effectuation of this team building with regard to facilitator fees and workshop delivery expenses, will be mutually identified by the participants and will be shared equally with no change in the contract price.
French (Prix (Commercialisation))
prix contractuel [correct, masculine noun]; prix forfaitaire [correct, masculine noun]; prix du contrat [correct, masculine noun]; prix du marché [correct, masculine noun, standardized]; prix prévu au contrat [correct, masculine noun]
DEF: Prix résultant d'une convention ou d'un marché dans lequel une des parties s'engage à fournir quelque chose moyennant un «prix global» fixé à l'avance et immuable, qu'il y ait perte ou profit.
OBS: «Prix forfaitaire» se dit aussi d'un prix pratiqué dans le cas d'une vente par lots de plusieurs produits ou marchandises à un prix global, en général inférieur au total des prix unitaires des différents produits ou marchandises.
OBS: prix de marché : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).