English (Trade; Finance)
take-or-pay contract [correct]
DEF: A contract over an extended term that requires the purchaser of goods or services to pay to the seller a stipulated periodic minimum amount, regardless of the quantities actually ordered for delivery during the period.
PHR: agree on take-or-pay contracts.
French (Commerce; Finances)
contrat d'achat ferme [correct, masculine noun]; contrat de prise ferme [correct, masculine noun]
DEF: Contrat conclu entre un acheteur de marchandises, de matières, de fournitures ou de services et un fournisseur, selon lequel l'acheteur consent à verser périodiquement au fournisseur des sommes minimales déterminées, même en l'absence de livraison des marchandises, matières ou fournitures ou de prestation des services de la part du fournisseur.
PHR: signer des contrats de prise ferme.
Spanish (Comercio; Finanzas)
contrato firme de compra [correct, masculine noun]
PHR: celebrar contratos firmes de compra.