English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
durability test [correct]
CONT: (...) Fairchild was awarded $104 million contract for design, development, fabrication, test and delivery of two NGT test aircraft prototypes plus two durability test articles with data and support equipment(...)
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de longévité
CONT: Fairchild a donc signé un contrat (...) pour l'étude, la mise au point, la construction, les essais et la livraison de deux prototypes [d'avions] NGT, de deux cellules d'essais de longévité, ainsi que le matériel de soutien.