English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Gas and Oil Heating)
constant-level valve [correct]; constant level valve [correct]
DEF: an automatic control valve for maintaining, within a reservoir, a constant level of fuel for delivery to the burner.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Chauffage au gaz et au mazout)
clapet d'alimentation à niveau constant [masculine noun]
CONT: Aspiration directe sur le réservoir. C'est le type même de l'installation classique. Cette installation comprend : Un clapet de pied. Il est situé dans le réservoir sur la canalisation d'aspiration. Il interdit le désamorçage de la pompe en maintenant la canalisation d'aspiration pleine de fuel-oil. Sa position par rapport au fond de la cuve doit être telle qu'il n'y ait pas de risques d'engorgement dus aux boues.