English (Grain Growing)
quality control of Canadian grain [correct]
DEF: Pertains to the maintenance and control of the normal natural quality of grain from the time it is received at a primary elevator to the time it is loaded out of terminal or transfer elevators for export shipment or for delivery to the domestic market.
French (Culture des céréales)
contrôle de la qualité des grains canadiens [correct, masculine noun]
DEF: Mesures visant à contrôler et à préserver la qualité naturelle du grain depuis sa livraison aux silos de collecte jusqu'à ce qu'il soit déchargé des silos industriels ou portuaires ou des silos de transbordement pour être exporté ou acheminé vers le march intérieur.