English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
letter carrier presort [correct]; LCP [correct]
CONT: [The] letter carrier presort(LCP) is a mail preparation and presortation option that allows mailers to sort their mail items [for] to specific letter carrier walks(or other delivery routes) using presortation software recognized by Canada Post in order to bypass various processing steps and mail distribution facilities.
OBS: letter carrier presort; LCP: term and abbreviation used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
tri préliminaire par itinéraire de facteur [correct, masculine noun]; TPIF [correct, masculine noun]
CONT: Le tri préliminaire par itinéraire de facteur (TPIF) est une option de préparation et de tri préliminaire du courrier qui permet aux expéditeurs de trier leurs articles de courrier destinés à des itinéraires de facteur particuliers (ou à d'autres itinéraires de livraison) en se servant d'un logiciel de tri préliminaire reconnu par Postes Canada afin d'éviter diverses étapes et installations de distribution du courrier.
OBS: tri préliminaire par itinéraire de facteur; TPIF : terme et abréviation en usage à Postes Canada.