English (Oil and Gas Distribution Facilities)
unloading siding
CONT: A system consists essentially of the following items or combinations :(i) unloading sidings;(ii) facilities for unloading and delivery to storage;(iii) storage system;(iv) pumphouse facilities...(v) dispensing facilities.
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
voie d'évitement pour le déchargement des wagons-citernes [feminine noun]
CONT: Une installation [de stockage de produits pétroliers] comprend essentiellement les éléments ou ensembles suivants : (i) voies d'évitement pour le déchargement des wagons-citernes; (ii) matériel de déchargement et de transport vers les réservoirs de stockage; (iii) installation de stockage; (iv) station de pompage [...] (v) matériel de distribution.