English (Investment)
delivery factor
OBS: delivery factor : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
coefficient de livraison [masculine noun]
OBS: Coefficient multiplié par le prix de règlement d'un contrat à terme pour obtenir le prix de facturation d'un instrument spécifique à livrer sur un marché à terme.
OBS: coefficient de livraison : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.