English (Organization Planning; Internet and Telematics)
knowledge partner [correct]; knowledge partners [correct]
DEF: The organizations and groups that contribute to the discussion and understanding of public policy issues. They include other governments, business groups, research organizations, interest groups, and the academic community.
OBS: The term is used sometimes to distinguish these groups from program delivery partners, who also play the role of knowledge partners on occasion.
French (Planification d'organisation; Internet et télématique)
partenaire du savoir [correct, masculine noun]; partenaires du savoir [correct, masculine noun, plural]
DEF: Organismes et groupes qui contribuent au débat public et à la compréhension des questions d'intérêt public. Il s'agit des autres gouvernements, des associations d'entreprises, des instituts de recherche, des groupes d'intérêts et des milieux universitaires.
OBS: On utilise parfois cette expression pour distinguer ces groupes des partenaires d'exécution des programmes, qui jouent aussi parfois le rôle de partenaires du savoir.
OBS: Terminologie utilisée dans le rapport annuel au Parlement intitulé "Rendre compte des résultats", déposé par le président du Conseil du Trésor.