English (Medical Instruments and Devices)
vacuum extractor [correct]; ventouse [correct]
DEF: A device to assist delivery consisting of a suction cup that is attached to the head of the fetus : traction is then applied slowly.
OBS: Introduced in 1954, it has been widely used but has not been accepted as a substitute for obstetric forceps.
French (Instruments et appareillages médicaux)
ventouse obstétricale [correct, feminine noun]
CONT: L'idée d'utiliser la force que représente le vide n'est pas nouvelle. [...] L'origine de l'utilisation de la ventouse obstétricale semble devoir être attribuée à Yonge de Plymouth (Angleterre) qui en 1705 décrivit un instrument en verre qu'il baptisa "vacuum". Depuis de nombreux instruments furent proposés. En 1954, Maltröm de Gothembourg (Suède) mit au point et utilisa le " vacuum extractor " dont le succès déborda bientôt son pays d'origine.
Spanish (Instrumental médico)
vacuoextractor [masculine noun]; extractor al vacío [masculine noun]
DEF: Aparato obstétrico que por medio del vacío, prende, orienta y extrae la cabeza fetal; actualmente sustituye ventajosamente al fórceps bajo.