English (Radiological Physics (Theory and Application))
dose information [correct]
CONT: The [radiation] dosimeter generates current responses according to the dose rate of incident radiation beams. And the dose information of the beams is provided by calculating the charge changes from the current responses and the delivery time of the radiation beams.
French (Physique radiologique et applications)
information dose [correct, feminine noun]
CONT: Utilisation des détecteurs en «courant» ou en «impulsion». Imaginons un détecteur gazeux dans lequel on s’intéresse aux ionisations produites au cours du passage d’une particule chargée. Supposons que plusieurs particules arrivent dans ce détecteur mais avec des intervalles de temps supérieurs au temps de collectage de ces charges. Dans le fonctionnement en courant, le circuit du détecteur est simplement fermé sur un ampèremètre. Le temps de réponse de cet appareil est grand devant le temps de collectage des charges et l’intensité du courant mesuré sera une sorte de moyenne des «bouffées» successives. L’intensité de ce courant moyen est fonction de l’énergie perdue par chaque particule mais aussi du nombre de particules qui traversent le détecteur. Elle nous renseigne uniquement sur l’énergie perdue par seconde dans le détecteur; c’est l’information dose.