English (Records Management (Management))
recordkeeping [correct, noun]
DEF: A resource management function through which information resources of business value are created, acquired, captured, managed in departmental repositories and used as a strategic asset to support effective decision making and facilitate ongoing operations and the delivery of programs and services.
PHR: Recordkeeping obligations.
French (Gestion des documents (Gestion))
tenue de documents [correct, feminine noun]
DEF: Fonction de gestion des ressources grâce à laquelle les ressources documentaires ayant une valeur opérationnelle sont créées, acquises, saisies, gérées dans des dépôts ministériels, et utilisées à titre d'actif stratégique essentiel pour appuyer la prise de décisions efficace et faciliter des activités continues, exécuter des programmes et offrir des services.
OBS: Obligation en matière de tenue de documents.