English (The Skin; Telecommunications; Informatics)
teledermatology [correct]
CONT: Teledermatology is an increasingly utilized method of dermatologic care delivery, which is rapidly evolving and improving with advancement in technology. It has moved beyond the telephone, email, and videoconferencing, and now can be accessed via a myriad of mobile apps for smartphones and tablets as well.
French (Appareil cutané; Télécommunications; Informatique)
télédermatologie [correct, feminine noun]
CONT: La télédermatologie définit l'exercice de la dermatologie à distance, aidé des nouvelles techniques d'information et de communication (TIC). Compte tenu de l'importance de l'examen visuel, la dermatologie est une spécialité particulièrement adaptée à la télémédecine. Son essor aux cours de ces 20 dernières années a été facilité par l'avènement du numérique et la transmission rapide des données par internet.