English (Organization Planning)
results-based accountability model [correct]
DEF: A model used for examining the many different delivery tools or instruments of public policy. These tools or instruments help to achieve a particular result and to assess whether the best mix of tools is being used.
French (Planification d'organisation)
modèle de reddition de comptes fondé sur les résultats [correct, masculine noun]; modèle de responsabilisation fondé sur les résultats [correct, masculine noun]
DEF: Modèle permettant de se pencher sur les nombreux outils ou instruments de politique publique auxquels on a recours pour atteindre un résultat donné. Il permet aussi de déterminer si la meilleure combinaison d'outils possible a été utilisée.
OBS: Terminologie utilisée dans les rapports ministériels sur le rendement.