English (Medical and Dental Services (Military); Health Institutions)
primary care renewal initiative [correct]; PCRI [correct]
CONT: The Canadian Forces [CF] PCRI used a highly consultative approach to develop a clinic model for the delivery of in-garrison care that promotes continuity of care. This approach focuses on long-term wellness, and fosters an inter-disciplinary approach to patient care for CF members.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Établissements de santé)
initiative de renouvellement des soins primaires [correct, feminine noun]; IRSP [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre de l’Initiative de renouvellement des soins primaires des FC [Forces canadiennes], une approche consultative a été utilisée pour élaborer un modèle de clinique pour la prestation de soins en garnison qui favorise la continuité des soins. Cette approche est centrée sur le mieux-être à long terme des membres des FC et encourage l’adoption d’une démarche interdisciplinaire concernant les soins aux malades.