English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
open-end spinning [correct]; OE spinning [correct]
DEF: A system of spinning based on the concept of introducing twist into the yarn without package rotation by simply rotating the yarn end at a gap or break in the flow of the fibers between the delivery system and the yarn package. Because the twisting element can be compact and the mass of material to be rotated is small, very high twisiting speeds can be attained. The process, in a sense combines the traditional processes of roving and spinning in one operation.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
filature à fibres libérées [correct, feminine noun]; filature open end [correct, feminine noun]; filature open-end [correct, feminine noun]; OE filature [correct, feminine noun]; filature à fibres libres [correct, feminine noun]; filage open-end [correct, masculine noun]; filage à fibres libres [masculine noun]; filature à bout libre [feminine noun]
CONT: Filature à fibres libérées ou open-end. La filature consiste dans le principe suivant : L'extrémité du filé en cours de formation tourne sur elle-même, tandis qu'on lui apporte une à une des fibres. Ces fibres sont prélevées dans une masse alimentaire qui peut être une mèche ou un ruban de carde par un procédé adéquat. Ces fibres ainsi prélevées échappent au contrôle de la masse des fibres alimentaires avant d'être incorporées dans le filé en formation. De là vient le nom de filature à fibres libérées.
CONT: Trois sociétés au Canada produisent des fils cardés par le procédé de filature à fibres libérées. [...] Dans le procédé de filature à fibres libérées, des rubans sont introduits directement dans des turbines qui tournent à grande vitesse pour produire des fils [...]. La filature à fibres libérées et la filature à jet d'air sont toutes deux de nouveaux procédés ... les tricoteurs opteraient certainement pour des fils peignés, produits par filature à fibres libérées ou à jet d'air [...].
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles))
hilatura a cabo suelto [feminine noun]