English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
one strike concept [correct]; one-strike concept [correct]
DEF: A fire bombing operation involving fast initial action and the delivery of enough long-term retardant to achieve the initial attack objective in one trip.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
concept de largage à sortie unique [correct, masculine noun]
DEF: Opération d'arrosage aérien impliquant le nombre d'avions-citernes nécessaires pour contenir l'incendie en une seule sortie.
OBS: L'opération requiert généralement l'utilisation de retardant à long terme.