English (Stock Exchange; Investment)
free rider [correct]
CONT: When a new issue is sold there can sometimes be a delay before actual delivery. During this time, some buyers who may have placed orders for the issue may decide for some reason to sell. This decision can occur if the issue is in demand to the extent that bids materialize above the issue price. If a premium develops or is anticipated, a type of buyer can appear that is known as a free rider. This individual will try to buy the new issue in the hope of a quick profit, preferably without putting up any money.
French (Bourse; Investissements et placements)
écrémeur [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'on vend une nouvelle émission, il y a parfois un certain délai avant que les titres ne soient effectivement livrés. Durant cet intervalle, certains acheteurs qui ont placé des ordres pour l'émission peuvent décider de vendre pour une raison ou pour une autre. Ceci se présente si l'émission est tellement demandée que des acheteurs sont disposés à payer un prix supérieur à celui de l'émission. S'il se crée une prime ou si une prime est prévue, une catégorie d'acheteurs peut intervenir sur le marché; ce sont les «écrémeurs» (en anglais «free riders»). Les «écrémeurs» essaient d'acheter l'émission dans l'espoir de faire rapidement un profit, de préférence sans engager de fonds.