English (Saving and Consumption; Public Sector Budgeting; Federal Administration)
targeted savings action [correct]
CONT: Since EAP [Economic Action Plan] 2010, the Government has controlled direct program spending through targeted savings actions and broad-based reviews focused on reducing spending without compromising the delivery of priority services to Canadians.
French (Épargne et consommation; Budget des collectivités publiques; Administration fédérale)
mesure d’économie ciblée [correct, feminine noun]
CONT: Depuis le PAE [Plan d’action économique] de 2010, le gouvernement a exercé un contrôle sur les dépenses de programmes directes en mettant en œuvre à la fois des mesures d’économie ciblées et des examens de portée générale en vue de réduire les dépenses sans pour autant compromettre la prestation des services prioritaires aux Canadiens.