English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
cut-off port [correct]
DEF: Port which is closed by the movement of the plunger at the beginning of geometric delivery.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
orifice de début de refoulement [correct, masculine noun]
DEF: Orifice qui est fermé par le mouvement du piston au début du volume géométrique de refoulement de combustible.