English (Ports)
baseport for delivery [correct]
DEF: Name of port, accepted by freight conference or carrier which for tariff purposes is used as a baseport for delivery from port of discharge.
French (Ports)
port de base pour la livraison des marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Nom du port accepté par la conférence maritime ou le transporteur et utilisé pour les besoins de la tarification comme port de base pour la livraison depuis le port de déchargement.