English (Ports)
baseport for acceptance [correct]
DEF: Name of port, accepted by freight conference or carrier which for tariff purposes is used as a baseport for delivery to port of loading.
French (Ports)
port de base pour la réception des marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Nom du port accepté par la conférence maritime ou le transporteur et utilisé pour les besoins de la tarification comme port de base pour la livraison au port de chargement.