English (Scientific Research; Hygiene and Health; National Policies)
implementation research [correct]
CONT: Implementation research is an integrated concept that links research and practice to accelerate the development and delivery of public health approaches. Implementation research involves the creation and application of knowledge to improve the implementation of health policies, programmes, and practices.
French (Recherche scientifique; Hygiène et santé; Politiques nationales)
recherche sur la mise en œuvre [feminine noun]
CONT: [...] la recherche sur la mise en œuvre se définit comme le domaine de recherche dédié à la compréhension des goulots d'étranglement liés à l'introduction et à l'extension de la mise en œuvre d'une intervention de santé publique avérée et à l'élaboration de solutions pratiques pour surmonter ces barrières ou contraintes.