English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire-Fighting Techniques)
relay pump [correct]; relay pumper
DEF: A pump placed along a delivery hose-line to ensure right pressure along the line from water source to remote fireground.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Manœuvres d'intervention (incendies))
pompe en relais [correct, feminine noun]
DEF: Pompe à incendie permettant de relever le niveau de pression sur un établissement de tuyaux acheminant l'eau d'extinction sur une grande distance depuis la source jusqu'au lieu de l'incendie.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Maniobras de intervención (incendios))
bomba en serie [feminine noun]