English (Eye Surgery)
scleral pressure [correct]
CONT: An approximately 6-mm capsulorrhexis was performed with a bent needle tip. The nucleus was loosened but not prolapsed. After a limbal incision, scleral pressure caused delivery of the entire lens without vitreous loss.
French (Chirurgie de l'œil)
pression sclérale [correct, feminine noun]
CONT: En réalité, le vitré, par nature inerte, n'aura tendance à se déplacer vers l'avant que s'il est animé par des forces extrinsèques qui sont représentées par la pression sclérale (contraction musculaire liée à une mauvaise akinésie, à une anesthésie péribulbaire sans compression, ou à une traction trop énergique sur un droit supérieur) et surtout par la pression veineuse choroïdienne, d'où l'intérêt de la position proclive.