English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
discharge hose [correct]; delivery hose [correct, standardized]; pressure hose
DEF: Hose used to pass water under pressure, usually on the delivery side of a pump.
OBS: delivery hose: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau de refoulement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Tuyau d'incendie semi-rigide ou souple conduisant l'eau sous pression provenant des prises d'eau d'incendie ou des sorties de refoulement de pompes à incendie.
DEF: Tuyau souple qui conduit l'eau de la source d'eau sous pression (prise d'eau d'incendie ou pompe) aux lances ou autres appareils hydrauliques.
OBS: tuyau de refoulement : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
manguera de impulsión [feminine noun]