English (Internet and Telematics)
public cloud [correct]; public cloud computing [correct]
CONT: Public cloud computing refers to the delivery of cloud services by a third-party provider to external users.
French (Internet et télématique)
nuage public [correct, masculine noun]; infonuage public [correct, masculine noun]; nuage informatique public [correct, masculine noun]
CONT: Nuage public : L'infrastructure du nuage est hébergée par un fournisseur externe […] Les technologies sous-jacentes sont contrôlées par le fournisseur et les données du client sont panachées avec les données d'autres clients qui achètent également des services à ce fournisseur.
Spanish (Internet y telemática)
nube pública [correct, feminine noun]
CONT: La nube pública se define como servicios informáticos que ofrecen proveedores externos a través de la Internet pública y que están disponibles para todo aquel que desee utilizarlos o comprarlos.