English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
slotted strainer [correct]
CONT: A slotted strainer(...) often is used at the [sprayer's] nozzle to prevent the buildup of suspended solids when wettable powders are applied by nozzles with a high delivery rate.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
filtre à rainures
CONT: On utilise souvent dans la buse [du pulvérisateur] un filtre à rainures (...) pour prévenir l'accumulation de matières en suspension lorsqu'on applique des poudres mouillables au moyen de buses à grand débit.