English (Internet and Telematics)
delivery report [correct]
DEF: A report that acknowledges delivery, non-delivery, export, affirmation of the subject message or probe, or distribution list expansion.
French (Internet et télématique)
rapport de remise [correct, masculine noun]
DEF: Rapport qui accuse réception de la remise, de la non-remise, de la sortie ou de la confirmation du message ou de l'essai objet du rapport, ou de l'allongement de la liste de distribution.