English (Cargo (Water Transport); Pricing (Water Transport); Rail Transport)
FOB origin, freight prepaid; FOB origin, freight prepaid by the seller
OBS: Canadian Transportation & Distribution Management, May 1985, p. 62.
CONT: Origin, freight prepaid by the seller : It can be accepted as a fundamental rule that on an FOB Origin Shipment, the title risk pass to the buyer on delivery of the goods to the carrier notwithstanding that the shipper(seller) is to prepay the freight charges.
French (Cargaisons (Transport par eau); Tarification (Transport par eau); Transport par rail)
vente départ, port payé [feminine noun]
OBS: Fait à partir de vente départ et de port payé.
OBS: vente départ : Vente dans laquelle le transfert de propriété et la délivrance de la marchandise sont réalisés dans les magasins du vendeur. C'est à l'acheteur de faire son affaire du transport de la marchandise jusqu'à ses établissements et d'en supporter le coût.
OBS: port payé : mode de paiement mettant le prix du transport à la charge de l'expéditeur qui l'acquitte entre les mains du transporteur initial.