English (Shipbuilding; Military Finances)
sailaway cost [correct]
DEF: The constant dollar total of all costs, less those for research, development, test, evaluation and leadship costs, incurred up to and including delivery of a ship, fitted with integral combat and auxiliary systems including first outfit.
OBS: Depot spares, ammunition, non-recurring and recurring support costs are not considered part of sailaway cost.
French (Constructions navales; Finances militaires)
prix barre en mains [correct, masculine noun]
DEF: Coût total, en dollars constants, d'un navire muni des systèmes de combat et des systèmes auxiliaires complets y compris le premier équipement, au moment de la livraison, moins les frais de recherche et développement, les frais de test et d'évaluation et ceux de présérie.
OBS: Le prix barre en mains d'un navire ne comprend pas le prix des pièces de rechange, des munitions et les frais périodiques et non périodiques de soutien du dépôt.