English (Curling)
final delivery [correct]; final throw [correct]; final shot [correct]; final hammer [correct]
DEF: The last delivery in the last end of a curling game, thus, the last hammer of the meet.
OBS: Usually, the side having won the coin toss had chosen to throw that final delivery; it is thus the skip of that team who has the honour and the responsibility of the final delivery.
French (Curling)
lancer final [correct, see observation, masculine noun]; dernier lancer d'un match [correct, masculine noun]; dernier lancer d'une partie [correct, masculine noun]; dernier marteau [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Le dernier lancer de pierre à s'exécuter dans la dernière manche d'un match de curling, donc, le dernier marteau de la rencontre.
OBS: Habituellement, l'équipe ayant remporté le tirage au sort choisit de sorte à avoir l'avantage de jouer ce dernier marteau; c'est donc le capitaine de cette équipe qui a l'honneur et la responsabilité de ce dernier lancer.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).