English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth; Animal Anatomy)
canine tooth [correct]; canine [correct, noun]; cuspid tooth [correct]; cuspid [correct, noun]
CONT: Canines are the longest and the most stable teeth in the dental arch. One canine tooth is present in each quadrant.
OBS: canine tooth; dens caninus : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale; Anatomie animale)
dent canine [correct, feminine noun]; canine [correct, feminine noun]; cuspide [correct, feminine noun]
CONT: Bien qu'elles ne soient pas aussi prononcées que celles des autres mammifères, les humains possèdent également des canines. Ce type de dents pointues et très coupantes accompagnent les incisives dans leur travail de déchiquetage des aliments. [...] Les canines sont au nombre de quatre : deux canines supérieures et deux canines inférieures établies de part et d'autre des incisives.
OBS: dent canine; canine : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: dens caninus : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Boca; Anatomía animal)
canino [correct, feminine noun]; colmillo [masculine noun]
DEF: Diente situado en la parte anterior de la mandíbula de los mamíferos, inmediatamente detrás de los incisivos.