English (Commercial Fishing)
illegal fishing [correct]
CONT: In many maritime regions of the world, illegal fishing has massively contributed to the depletion of fish stocks, especially in developing countries coastal waters.
French (Pêche commerciale)
pêche illégale [correct, feminine noun]
CONT: Réunie à Bruxelles, l'UE (Union européenne) a posé comme condition sine qua non à une reprise éventuelle des pourparlers le relâchement sans condition de l'Estai, arraisonné jeudi dernier et actuellement détenu à St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador), où son capitaine, libéré moyennant caution, devra répondre aujourd'hui de diverses accusations, notamment de pêche illégale.