English (The Skin)
melanocyte [correct]
DEF: Melanin-producing cells situated mainly at the junction of epidermis and dermis.
OBS: Skin pigmentation does not depend on the number of melanocytes but on the kind of melanin they produce.
French (Appareil cutané)
mélanocyte [correct, masculine noun]
DEF: Cellules fabriquant la mélanine situées essentiellement à la jonction entre l'épiderme et le derme.
OBS: La pigmentation plus ou moins prononcée de la peau ne dépend pas de la quantité de mélanocytes mais bien de la sorte de mélanine qu'ils produisent.
Spanish (Piel)
melanocito [correct]; cromatoblasto [correct]