English (Morphology and General Physiology; Epidermis and Dermis)
papillary layer [correct]
CONT: The dermis consists of 2 connective tissue layers, papillary and reticular, which merge without clear demarcation. The papillary layer is the upper dermal layer, which is thinner and composed of loose connective tissue that contacts the epidermis.
OBS: papillary layer; stratum papillare: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Épiderme et derme)
couche papillaire [correct, feminine noun]; corps papillaire [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Le derme est formé de deux couches adjacentes, soit la couche papillaire et la couche réticulaire, sans frontières définies [...] La couche papillaire est une mince couche de tissu conjonctif aréolaire composée de fines fibres d'élastine et de collagène entrelacées qui permettent le passage de nombreux vaisseaux sanguins et des neurofibres.
OBS: couche papillaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: stratum papillare : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.