English (Heraldry)
bendwise [correct]; bendways [correct]
DEF: In blazon, referring to a charge placed diagonally and oriented to the dexter chief.
CONT: Vert on a fess between three eagles’ heads erased Argent, three maple leaves bendwise Vert.
French (Héraldique)
posé en bande [correct]
DEF: Dans le blason, se dit d'une figure posée en diagonale et orientée vers le côté dextre du chef.
CONT: De sinople à la fasce d'argent chargée de trois feuilles d'érable posées en bande, accompagnée de trois têtes d'aigle arrachées, le tout de l'un à l'autre.