English (Heraldry)
respectant [correct, adjective]; combattant [correct, adjective]
DEF: In blazon, referring to two figures that are facing each other.
CONT: Per pale erablé Argent and Gules, dexter a dragon rampant sinister a wyvern erect both respectant counterchanged.
French (Héraldique)
affronté [correct, adjective]
DEF: Dans le blason, se dit de deux figures représentées face à face.
CONT: Parti-érablé d'argent et de gueules au dragon et au dragon mariné rampants, affrontés, de l'un à l'autre.