English (Heraldry)
guardant [correct, adjective]
DEF: In blazon, referring to an animal in profile, its head turned toward the observer.
CONT: Dexter a coyote guardant, sinister a lynx, each Or and standing on a grassy mound Vert.
French (Héraldique)
tête de front [correct, adjective]; tête de face [correct, adjective]
DEF: Dans le blason, se dit d'une figure représenté de profil, la tête tournée vers le spectateur.
CONT: À dextre un coyote la tête de front, à senestre un lynx, le tout d'or, debout sur un monticule herbeux de sinople.