English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
right lung [correct]
CONT: The right lung is divided into three lobes, superior, middle, and inferior, by two interlobular fissures.
OBS: right lung; pulmo dexter : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
poumon droit [correct, masculine noun]
CONT: Le poumon droit se compose de trois lobes (supérieur, moyen et inférieur) et le gauche, de deux (supérieur, qui comprend la lingula, et inférieur).
OBS: poumon droit : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: pulmo dexter : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.