English (The Heart)
myocardial bridge [correct]
DEF: A heart artery that dives down deep into the heart muscle and the overlying muscle acts like a bridge.
French (Cœur)
pont myocardique [correct, masculine noun]
OBS: Les ponts myocardiques sont une cause d'ischémie myocardique. Leur fréquence est élevée dans les cardiomyopathies obstructives hypertrophiques.
Spanish (Corazón)
puente del miocardio [masculine noun]
DEF: Puente de fibras musculares cardíacas que se extienden sobre el aspecto epicárdico de una arteria coronaria; este hallazgo, en caso de muerte súbita inesperada, ha llevado a la idea de que la contracción cardíaca durante el ejercicio puede constreñir la arteria coronaria.