English (Plate Tectonics)
subduction zone boundary [correct, see observation]
DEF: The region between converging plates, one of which dives beneath the other.
CONT: The Cascadia subduction zone boundary ... is an example.
OBS: subduction zone boundary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
frontière formée de zones de subduction [correct, see observation, feminine noun]; limite dans les zones de subduction [feminine noun]
CONT: Forces aux limites de plaques dans les zones de subduction et les zones de compression arc-fosse.
OBS: Les plaques] peuvent se déplacer horizontalement sur leur substratum plus visqueux (moins rigide) : l'asthénosphère. Les limites entre elles (frontières) sont de trois types : rift océanique, zone de subduction et faille transformante.
OBS: frontière formée de zones de subduction : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.