English (Aircraft Propulsion Systems)
speed cubed law [correct]
CONT: The development of jet and rocket propulsion in the 1940s overcame the "speed cubed" law of power required and enabled transonic airflows with attendant drag rise, trim changes and buffet to be encountered at level flight speeds; previously they had been experienced only in steep dives by propeller-driven aeroplanes.
French (Propulsion des aéronefs)
loi du cube de la vitesse [feminine noun]
CONT: Dans les années 1940, le développement de la propulsion par turboréacteur ou par moteur-fusée a permis de vaincre la loi du "cube de la vitesse" qui détermine la puissance installée nécessaire. Dès lors, il devenait possible de réaliser des appareils qui atteignaient en vol horizontal des vitesses où l'écoulement de surface était transsonique, avec toutes ses conséquences : augmentation de la traînée, changement de trim et buffeting.