English (Biochemistry; Genetics)
base-specific chemical cleavage [correct]
CONT: Specific cleavage of the DNA is central to [Maxam-Gilbert sequencing] method. Base-specific chemical cleavage [of an] end-label DNA, at one or two of the four bases involves three consecutive steps : modification of a base, removal of the modified base from its sugar, and DNA strand scission at that sugar. [The] chemical cleavage products [are separated by] electrophoresis on long-distance sequencing gels.
French (Biochimie; Génétique)
réaction chimique interrompant spécifiquement la chaîne de DNA [correct, feminine noun]
CONT: Afin de déchiffrer les nombreuses mutations affectant la région régulatrice de l'opéron lactose, W. Gilbert a senti la nécessité de développer une technique de séquence plus rapide que celle de Sanger. Avec son collaborateur, A Maxam, ils ont réussi à trouver des réactions chimiques interrompant spécifiquement la chaîne de DNA en position A, T, G ou C. Ainsi le DNA, marqué à son extrémité 5' par le 32P, est dégradé partiellement et spécifiquement au cours de quatre réactions séparées. L'électrophorèse de ces produits de dégradation sur les "gels de polyacrylamide" mis au point chez Sanger, suivie d'une autoradiographie, permet la lecture directe de la séquence de DNA.