English (Genetics)
hairpin loop [correct]; hairpin [correct]; double helical hairpin [correct]
DEF: Any double-stranded region in single-stranded RNA [ribonucleic acid] and DNA [deoxyribonucleic acid] caused by base pairing between complementary base sequences.
OBS: Such regions might play a role in the stability of the molecule and their formation is due to the ability of the nucleotide chain to turn back on itself and form a particular secondary structure.
French (Génétique)
boucle en épingle à cheveux [correct, feminine noun, standardized]; structure en épingle à cheveux [correct, feminine noun, standardized]; épingle à cheveux [correct, feminine noun]
DEF: Structure formée par l'appariement de deux régions complémentaires d'un même brin d'acide nucléique séparées par une courte boucle simple brin. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le terme «hairpin loop» ne doit pas être utilisé en français.
OBS: boucle en épingle à cheveux; structure en épingle à cheveux : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: boucle en épingle à cheveux; structure en épingle à cheveux; épingle à cheveux : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
bucle en horquilla [correct, masculine noun]
DEF: Región en una hebra de un polinucleótido que, al contener una repetición invertida en su secuencia, puede, bajo condiciones apropiadas, doblarse sobre sí misma y formar un segmento limitado de ADN de doble hebra con un bucle en su extremo.