English (Genetics)
intercalator [correct]
CONT: An "intercalator" is a compound that "goes between" the base pairs of DNA--it fits into the stacked bases much like a piece of sandwich meat in between slices of bread in a loaf; it thus disrupts the DNA structure.
French (Génétique)
intercalant [correct, masculine noun]
CONT: Bon nombre de fluorochromes peuvent être utilisés afin de colorer l'ADN. Le bromure d'éthidium et d'autres intercalants colorent le chromosome de façon homogène. Précédés d'une incorporation BrdU (un analogue halogéné de la thymidine) pendant les six dernières heures de culture, leur utilisation selon la méthode Lemieux conduit à l'obtention de bandes R colorées en rouge.