English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
double-stranded DNA [correct]; dsDNA [correct]; double-strand DNA [correct]; duplex DNA [correct]
DEF: A DNA in which two parallel, complementary polynucleotide chains are maintained in a double-helical conformation by the base pairing of nucleotides on opposite chains.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
ADN double brin [correct, masculine noun]; ADNdb [correct, masculine noun]; ADN à double brin [correct, masculine noun]; ADN bicaténaire [correct, masculine noun]; DNA bicaténaire [avoid, masculine noun]
DEF: Structure normale de l'ADN en hélice, formée par l'appariement de deux brins complémentaires.
CONT: La synthèse d'un ADN double brin aboutit à la formation de deux molécules hybrides constituées d'une chaîne parentale et d'une chaîne complémentaire; ces deux molécules hybrides sont identiques l'une à l'autre et à la molécule parentale. Lors du processus de réplication, la double chaîne parentale se sépare en deux brins et chaque brin sert alors de modèle pour la synthèse du brin complémentaire. L'appariement strict de A à T et de G à C garantit une reproduction fidèle.
OBS: S'oppose à «ADN simple brin».
Spanish (Genética; Biología molecular; Bioquímica)
ADN bicatenario [correct, masculine noun]; ADN de cadena doble [correct, masculine noun]