English (Genetics)
startpoint [correct]; start point [correct]; startsite [correct]; start site [correct]
DEF: Refers to the position on DNA corresponding to the first base incorporated into RNA.
French (Génétique)
point de départ [correct, masculine noun]; site de départ [correct, masculine noun]
DEF: Se réfère à la paire de bases du DNA qui correspond au premier nucléotide du RNA lors de la transcription; ce point est par convention numéroté +1, les bases situées en amont de ce point sont numérotées -1, -2, etc., les bases en aval sont numérotées +2, +3, etc.