English (Biotechnology; Genetics)
conserved sequence [correct]
DEF: A base sequence in a DNA molecule(or an amino acid sequence in a protein) that has remained essentially unchanged throughout evolution.
OBS: Glossary in molecular biology. Portions of the glossary text were taken directly or modified from definitions in the U.S. Congress Office of Technology Assessment document.
French (Biotechnologie; Génétique)
séquence conservée [correct, feminine noun]
OBS: Le caractère semi-conservatif de la réplication [de l'] ADN autorise la reconstitution des généalogies des molécules [d'] ADN. Celles-ci peuvent être retracées par l'analyse et la comparaison des séquences nucléotidiques ou plus modestement des polymorphismes génotypiques. [...] En comparant les différents domaines protéiques, on constate que les régions les mieux conservées, c'est-à-dire possédant le plus grand degré de similitude entre espèces très éloignées, sont celles qui ont un rôle fonctionnel bien défini.
Spanish (Biotecnología; Genética)
secuencia conservada [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia idéntica o muy similar de nucleótidos o aminoácidos que se encuentra formando parte de varios genes o proteínas distintos, de la misma o de diferentes especies.
OBS: Esta conservación puede indicar la parte de la secuencia completa que es responsable de la funcionalidad.