English (Genetics; Biochemistry)
helix [correct]
DEF: The spiral arrangement of a biopolymeric compound, e. g. starch, some proteins and DNA.
French (Génétique; Biochimie)
hélice [correct, feminine noun]
DEF: Configuration en spirale d'un composé de biopolymère et qui réfère à certaines protéines et à la double hélice de l'ADN.
Spanish (Genética; Bioquímica)
hélice [correct, feminine noun]
DEF: Estructura con forma de espiral.
CONT: El ADN bicatenario se encuentra normalmente en forma de doble hélice.