English (Medication)
intercalator [correct]
CONT: Amsarine is a potent cytotoxic agent... Examination of chromosome damage indicated incomplete condensation and chromosome stickiness, which are characteristic of DNA intercalators.
French (Médicaments)
intercalant [correct, masculine noun]
CONT: Cytotoxiques. La mitoxantrone (Novantrone) est le premier représentant d'une nouvelle famille d'intercalants obtenus par synthèse chimique pure : les anthracènediones. Bien que leur mécanisme d'action par intercalation les en rapproche, les anthracènediones s'individualisent nettement de la famille des anthracyclines dont le chef de file est la doxorubicine ou adriamycine, et auxquelles on les compare.