English (Genetics)
denaturation
DEF: The separation of the two strands of a DNA double helix.
French (Génétique)
dénaturation [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas de l'ADN, la rupture des liaisons hydrogène provoque la séparation des deux brins de la molécule d'ADN.
Spanish (Genética)
desnaturalización [feminine noun]