English (Molecular Biology; Genetics)
supercoiled DNA [correct]; supercoil [correct]; superhelix [correct]
DEF: A region of DNA in which the double helix is further twisted on itself.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
superhélice [correct, feminine noun, standardized]; ADN superenroulé [correct, masculine noun, standardized]; ADN surenroulé [correct, masculine noun, standardized]; super-hélice [correct, feminine noun]; ADN surtorsadé [correct, masculine noun]; ADN superhélicoïdal [correct, masculine noun]
DEF: Configuration que prend localement un ADN linéaire lorsque la double hélice se replie sur elle-même. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: superhélice; ADN superenroulé; ADN surenroulé : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: ADN superenroulé; ADN surenroulé; ADN superhélicoïdal : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Biología molecular; Genética)
superenrollamiento [correct, masculine noun]
DEF: Conformación de una molécula de ADN bicatenario sometida a tensiones de torsión como resultado de interacciones con proteínas.
CONT: La tensión se traduce en un giro del dúplex. Un superenrollamiento a la izquierda favorece el desenrollamiento de la doble hélice, mientras que si es a la derecha, favorece un enrollamiento todavía más fuerte.