English (Biochemistry)
chemically synthesized [adjective]
CONT: The case of insulin demonstrates another possibility in that here the donor DNA was a chemically synthesized gene fragment.
French (Biochimie)
synthétisé par voie chimique [adjective]
CONT: Le cas de l'insuline met en évidence une autre possibilité en ce sens que l'ADN donneur est dans ce cas un fragment de gène synthétisé par voie chimique.