English (Genetics)
ligation [correct]
DEF: The joining together of nucleic acids using [DNA or RNA] ligase.
French (Génétique)
ligature [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Formation d'une liaison phosphodiester entre deux polynucléotides. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ligature : terme normalisé par l'AFNOR.