English (Genetics; Biotechnology)
downstream [correct]
CONT: The terms "upstream" and "downstream" are used to describe the position of DNA sequences in relation to the direction of transcription by the RNA polymerase : thus, the promoter is upstream from the structural gene(s) whereas the terminator is downstream.
French (Génétique; Biotechnologie)
en aval [correct]
CONT: La transcription d'un opéron s'achève par la libération du RNA synthétisé et de la RNA polymérase qui quitte sa matrice [...] La transcription démarre au niveau de nucléotide + 1 et se déroule vers la droite [...]. Les nucléotides sont numérotés négativement en amont et positivement en aval de ce point, par rapport au sens de la transcription.