English (Various Sports (General); Pets)
dog sport [correct]; canine sport [correct]
CONT: Treibball is a positive-reinforcement, competitive dog sport which originated in Germany and entered sanctioned competition in 2008.
French (Sports divers (Généralités); Animaux d'agrément)
sport canin [correct, masculine noun]
CONT: Le sport canin est désormais pour nos amis à quatre pattes un facteur d'intégration sociale et d'épanouissement. Chaque chien, quelles que soient sa race, sa taille ou ses origines, peut désormais pratiquer une des activités sportives, nombreuses et variées, que les clubs proposent tout au long de l'année.