English (Dog and Cat Breeding)
citronella anti-barking collar
CONT: If the dog barks in the house when nobody's at home, a "no bark" collar can be usefull. Those collar emit a harmless mist of citronella spray when the dog barks, stopping the behavior.
French (Élevage des chiens et chats)
collier anti-aboiement à la citronnelle [masculine noun]
CONT: Ce collier diffuse un nuage de citronnelle à chaque fois que l'animal aboie. L'odeur désagréable de la citronnelle, associée aux aboiements, joue le rôle de punition à distance. Pour être efficace, le collier doit être porté en permanence.