English (Smallwares; Mail Pickup and Distribution)
dog spray; dog repellent [correct]
DEF: A spray used by mailmen for personal protection against dog attacks.
OBS: Such dog spray consists of oil and red pepper and is sprayed in the dog's eyes.
French (Menus objets; Levée et distribution du courrier)
canifuge [correct]
CONT: Canifuge. [...] Si le produit est vaporisé vers le museau et les yeux du chien, celui-ci s'éloignera aussitôt et se calmera. Le produit doit être vaporisé directement sur le chien.
OBS: Le contexte ci-dessus est extrait du contrat établi entre le ministère des Postes et la compagnie Halt.